Los 313

Lackvergoldete Bronze des Guandi

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

18.000 €

China, 17. Jh.
H. 35,6 cm
In kriegerischer Haltung auf einem vierbeinigen Podest sitzend, die rechte Hand erhoben, eine Bartspitze haltend, die linke fest auf das linke Bein gelegt, in Rüstung, weitärmeligem Mantel, der in der Taille mit einem vorne verknoteten Band gebunden ist, breiter Gürtel, Stiefel, strenger Gesichtsausdruck mit geschlitzten Augen unter hochgezogenen buschigen Augenbrauen, Bart, Schnurrbart und Ziegenbart umrahmen das Gesicht, die Frisur zu einem Chignon gekämmt und mit einem Diadem befestigt, Reste von Goldlack.
Privatsammlung Bremen, vor 1970 gesammelt
Altersspuren, berieben